Страховые пенсии россиян увеличиваются на 5,4%

Государственное Учреждение-Управление Пенсионного фонда РФ
в г.  Белоярский  ХМАО – Югры сообщает,
С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличиваются на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год*.
Напомним, что страховая пенсия состоит из двух частей: страховой части и фиксированной выплаты и назначается гражданам, имеющим трудовой стаж.
Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля). Вместе со страховой частью  пенсии на 5,4% проиндексируется фиксированная выплата к ней и составит 4805,11 рубля.
Сразу скажем , что у неработающих пенсионеров, проживающих в Белоярском районе (территории Крайнего Севера)  размер фиксированной выплаты  выплачивается в увеличенном размере и составит  с 1 февраля 2017г. 7207,67 рублей.

Таким образом, с февраля 2017г.   Пенсионный фонд России перейдет к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам.
Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

По данным Росстата, инфляция  в 2016 году составила 5,4%, и ровно на эту величину индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. Индексация пенсий на уровень инфляции за предыдущий год обеспечит сохранение покупательной способности страховой пенсии неработающих пенсионеров.

Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в Белоярском районе составляет  19750,87 руб.
Среднегодовой размер страховой пенсии по инвалидности в Белоярском районе составляет  13056,71 руб.
Среднегодовой размер страховой пенсии по потери кормильца  в Белоярском районе составляет  9317,28 руб.
Расходы на индексацию страховых пенсий предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда России на 2017 год в размере почти 230 млрд рублей. В целом в 2017 году на выплату страховых пенсий в бюджет ПФР заложено 6,4 трлн рублей.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации  за прошедший год.
В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение 2017 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в Ханты-Мансийском округе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена региональная  социальная доплата.

Так же с 1 февраля увеличен  на 5,4% размер ежемесячной денежной выплаты  (ЕДВ) федеральным льготникам, получающим  ЕДВ через Пенсионный фонд  РФ.

28 января 2017 года завершилась  доставка единовременной выплаты в размере 5000 рублей российским пенсионерам.  В Белоярском районе  единовременную выплату 5000 рублей получили  95%  от всех пенсионеров.

По всем вопросам обращаться в УПФР в г.Белоярский  по адресу 7 микр. д.5, каб.204, по тел. 8(34670)23783.

* Индексация производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №36 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2017 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии» и постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №35 «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2017 года».