сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Горячая пора

«Горячая пора»


     Вот и закончился январь, первый месяц в новом, уже 2017 году. Новый год…Рождество…Святки…Крещение… «Горяча пора» для работников МКУК «Сельский дом культуры «Меридиан». Почему горячая? Ну, судите сами.
Только закончились новогодние утренники, прошла ночная дискотека, казалось бы, можно и отдохнуть, но настала пора зимних каникул.
Весёлая дискотека для детей начальных классов «Новогодняя суета» с игровой программой и с показом видеопрезентации «Новый год в дом идёт», познакомившая детей с традициями празднования Нового года в разных странах, разнообразила детский досуг в холодные январские дни.
Каникулы промелькнули, началась рабочая неделя, но с Рождества (7 января) по Крещение (19 января) на Руси праздновались Святки, святые дни. А значит, надо рассказать ребятам об истории возникновения этих праздников.
Сначала мастер – класс по изготовлению Рождественского вертепа. Это картонный ящик, внутри – изображение пещеры, в которой родился Божественный Младенец, а главные действующие лица здесь куклы. А затем Рождественский вертеп приносили в класс, где ребята сами обыгрывали действо.
Главные персонажи – Иисус Христос, Дева Мария, а также святой Иосиф. Управляя куклами, дети показали появление Божественного Младенца, восход Вифлеемской звезды, поклонение пастухов и волхвов, и в дополнение - рождественская сказка про Ёлочку, которая очень расстроилась, не зная, чем она может быть полезна для новорожденного силами участников кружка «Юный актёр» (рук. Ковалева О.С.)
В завершении серии рассказов о Рождестве мастер– класс по изготовлению Рождественского Ангела для последующей выставки.
В эти суровые январские дни особенно не хватает разнообразия в жизни пенсионеров. «Раз в крещенский вечерок» – театрализованно–развлекательная программа для людей пожилого возраста в кафе «Нейва» (ИП Решетиленко И.В.). Пожелания в Новом году с использованием символа года Петуха (куклы), комическое обыгрывание на новый лад русской народной сказки «Курочка Ряба», пение колядок, выступление фольклорного ансамбля «Рябинушка» (рук. Соколова Л.А.) с исполнением народных песен, гадание, игры, викторины, дискотека. Веселье продолжалось до позднего вечера и ни капли усталости.
«Как было интересно и здорово! Давайте чаще собираться! Впереди 8 Марта, ждём от вас приглашений, придём в любое время…» - такими словами - пожеланиями делились с организаторами этого вечера присутствующие.
Вот так красочно и ярко промелькнул первый месяц этого года. А впереди не менее насыщенный месяц февраль.

Директор МКУК « Сельский дом культуры «Меридиан» Ковалева О.С.

Возврат к списку