сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

А февраль с ветерком промчался

Промелькнул февраль, последний месяц зимы, промчался, с морозами да с ветерком. Ух! Хотели чуть – чуть после январских праздников вздохнуть работники дома культуры сельского поселения Сосновка, да не тут-то было. Февраль ещё больше «работящим» оказался. Только и успевали к концертным программам готовиться, а тут ещё и Масленица подоспела.

Начнём всё по - порядку о самых значимых событиях этого месяца.
Концертная программа «Поющие сердца» ко Дню святого Валентина.
А знаете ли вы, уважаемые читатели, откуда произошёл День Святого Валентина? По преданию, 14 февраля 269 года в Древнем Риме был казнен некий священник по имени Валентин, освящавший узами брака римских солдат, которым жениться запрещалось. Влюбленные, которым он помог, кидали ему в окно камеры тюрьмы записки в виде сердечек со словами благодарности. Вот так и зародилась эта традиция.

Всем знакомы эмоции, которые испытывает влюбленный человек. Душа поет, счастье переполняет. Поэтому и название нашей концертной программы «поющее». Выступление началось проникновенной песней «История о любви» в исполнении Бакун Яны. А далее…Татьяна Банщикова с песней «Топни ножкой», «Первый поцелуй» - Евгений Астафьев, выступление в/ а «Капель», «Каприз» и «Северяночка» (рук. Соколова Л.А.), хореографический номер «Французский сувенир» в исполнении коллектива «Радуга» (рук. Кобзева Н.В.), комическая сценка «Ромео и Джульетта» (Кобзев В. и Лисицина Я.). А так же поздравление и вручение сувениров жителям посёлка, имеющим такое редкое в наше время имя Валентин(а).
И на прощание зрителям предложили видео совет: шуточный видеоролик «Целуйтесь чаще», ведь поцелуй – это обмен позитивом, который очень развеселил зрителей..
«Благодарим, приятно было. Молодцы! Большое спасибо!!!» - написали в «Книге отзывов» благодарные слушатели.
Концертная программа «Мужество – свойство души» ко Дню защитника Отечества.
Если Вы считаете, что 23 февраля – это праздник военнослужащих, то вы немного ошибаетесь! Каждый мужчина, будь он ученым или учителем, бизнесменом или милиционером, программистом или морским офицером, он - Защитник нашего Отечества, своей семьи, чести своего трудового коллектива.
Вначале программы – выступление детей д/сада с литературной композицией «Наша армия сильна», поздравление с праздником мужчин нашего посёлка начальником Сосновского ЛПУМГ Родионовым Г.М. А затем, как из «рога изобилия», посыпались вокальные и танцевальные номера в исполнении участников клубных формирований.
Молодые ребята нашего посёлка – это будущие призывники. Для них девушки Аимбетова Ю., Кузнецова А. и Исаева П. разыграли весёлую сценку «Три девицы», а участники х/к «Забава»(рук.Лумпова Д.В.) исполнили хореографические номера «Верные подруги», «Перепляс», «Забавные черевички» .
Завершил концерт завораживающий своей гармонией движения и красотой рукотворных костюмов экзотический китайский танец-подарок воспитанников х/к «Вдохновение» (рук. Коллер М.В.)
Зал был полон. Но основную часть зрителей, всё же, составляли женщины и дети. Очень жаль, что выбор проведения свободного времени наших мужчин выпал не на долю нашего мероприятия.
Проводы русской зимы « Масленичный разгуляй» - массовое гуляние на центральной площади посёлка. Этот праздник считается традиционным славянским праздником, знаменующим приход весны, и на сегодняшний день обретает все большую популярность и по праву считается одним из самых светлых, ярких и добрых праздников Древней Руси. Правда, в этом году подвела погода. Мороз небольшой, а вот сильный ветер испугал односельчан и не дал возможности в конце мероприятия зажечь чучело Масленицы. Но ничего, даже в такую погоду собрался народ.
Весёлая скоморошинка Горошинка (Бакун Я.А.) веселила народ своими шутками - прибаутками, пританцовывала и пела частушки, а встреча царя Гороха (Ильясов В.В.) превратилась в мини театрализованное представление с раздачей разноцветных ленточек желания и поклонами. Выступление х/к «Забава» (рук.Лумпова Д.В.) и «Милан» (рук. Кобзева Н.В.) с русскими народными танцами, приезд Зимы (Лазарева В.) и Весны (Баева Е.), спортивные состязания и поедание масленичной пищи – блинов, олицетворяющих Солнце, всё это исконно в обычаях народных праздников.
А согласно христианским традициям, это время, предшествующее великому Пасхальному посту. И как сказал сельчанам о. Алексий, настоятель храма в честь свт.Филофея Лещинского с.п. Сосновка: «Поститесь все «постом приятным».
Хотелось бы отметить в своей статье и бессменную ведущую этого месяца культорганизатора Лазареву В.В., которая «головы не поднимала», готовя мероприятия. И всем работникам дома культуры благодарность за трудоёмкую работу.

Директор МКУК «Сельский дом культуры «Меридиан» Ковалева О.С.






Возврат к списку