сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

О накопительной пенсии

Каждый гражданин Российской Федерации, начиная с 1967 года рождения и моложе, в соответствии с пенсионным законодательством нашей страны имеет право на накопительную пенсию. Это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счёт страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Право выбора предоставлялось до конца 2015года. Тем, кто писал заявление и перевел свои 6% тарифа страховых взносов на накопительную пенсию – имеют на нее право.
Эта тема особенно актуальна для жителей нашего региона 1967 года рождения, у которых в 2017 году наступает право на досрочную страховую пенсию.
За формирование накопительной пенсии несут ответственность те негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, куда Вы писали заявление о переводе 6% тарифа страховых взносов. И насколько эффективно они распоряжаются доверенными им пенсионными накоплениями граждан, таков и размер накопительной пенсии. Для того чтобы понять на какие конкретно выплаты рассчитывать человеку - применяется такой показатель, как ожидаемый период выплаты накопительной пенсии— это среднее время выплаты такой пенсии. Данный показатель определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни россиян в соответствии с Методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, утверждённой правительством РФ.
Ожидаемый период выплаты пенсии при расчёте накопительной пенсии в 2017 году составляет 240 месяцев. Однако стоит понимать, что этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата пенсии будет пожизненная.
Понятно, что у каждого человека накопительная пенсия своя. И будет она в том случае, если гражданин писал заявление в ПФР ( до конца 2015г.) о распределении своих страховых взносов на страховую и накопительную пенсии. Посчитать размер накопительной пенсии несложно. Нужно через сайт госуслуг в «личном кабинете» застрахованного Пенсионным фондом запросить объем накопленных на счету средств и разделить получившуюся сумму на 240 месяцев.
Если Вы 1967года рождения и моложе и в отношении Вас с 1 января 2014г. впервые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то Вы можете в течение 5 лет с момента первого начисления выбирать на финансирование какой пенсии направить 6% тарифа страховых взносов.

Индивидуальную консультацию можно получить в Управления ПФР в г. Белоярский по адресу: г.Белоярский 7 мкр. д.5, каб.204, тел.8(34670)23783.

Возврат к списку