Белоярский район

Официальный сайт

органов местного самоуправления

Росреестр не проводит кадастровую оценку, но помогает гражданам скорректировать ее, если на то есть законные основания

Росреестр не проводит кадастровую оценку, но помогает гражданам скорректировать ее, если на то есть законные основания.
Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» определена возможность оспаривания результатов кадастровой стоимости в суде и в административном порядке – в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
В Комиссии кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть оспорена по двум основаниям: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости и установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
Управлением обеспечивается организация деятельности Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Деятельность Комиссии является публичной и открытой. На заседаниях присутствуют заявители, оценщики, представители органов местного самоуправления и иные заинтересованные лица.
В целях обеспечения открытости работы комиссии на официальном сайте Росреестра размещаются протоколы заседаний комиссии и принятые решения в течение 5 дней с даты соответствующего заседания.
В 2016 году в Комиссию поступило 710 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 1206 объектов недвижимости (из них 1125 земельных участков или 93%).
Из общего количества поступивших заявлений в 2016 году не принято к рассмотрению 42 или 6%.
Из общего числа заявлений 668 принято Комиссией к рассмотрению:
• положительные решения приняты в отношении 339 заявлений (421 объектов), что составляет 51 % от общего числа заявлений;
• отрицательные решения приняты в отношении 320 заявлений (558 объектов), что составляет 48 % от общего числа заявлений;
• отозвано 9 заявлений (17 объектов), что составляет 1 % от общего числа заявлений.
С начала 2017 года в Комиссию поступило 103 заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 235 объектов недвижимости (из них 192 земельных участка или 81%).
Из общего количества поступивших заявлений в 2017 году не принято к рассмотрению 9 или 9%.
Из общего числа заявлений 94 принято Комиссией к рассмотрению:
• положительные решения приняты в отношении 34 заявлений (37 объектов), что составляет 36 % от общего числа заявлений;
• отрицательные решения приняты в отношении 56 заявлений (181 объект), что составляет 60 % от общего числа заявлений;
• отозвано 4 заявлений (6 объектов), что составляет 4 % от общего числа заявлений.
Заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости отклонены по причине несоответствия представленных отчетов об оценке требованиям Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», требованиям к содержанию отчета об оценке, к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки, установленным федеральными стандартами оценки.
Рекомендуем перед подачей документов в Комиссию по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, ознакомиться с процедурой (документами и сроками) оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Деятельность» → «Кадастровая оценка» → «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости»).
____________________________________________________
Об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственным учреждением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре является ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

15 ноября 2013 года руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре назначен Хапаев Владимир Александрович.
Контакты для СМИ
Отдел организации, мониторинга и контроля
Лилиана Али-Арслановна Арацханова
+7 (3467) 93-07-27
86_upr@rosreestr.ru
86_око@mail.ru
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 27.

Возврат к списку