сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Возрождение традиции. Первомай шагает по стране!

С 1 Мая! С днём труда! Мы желаем всем добра!

           Наш девиз на Первомай: «Мира всем вокруг желай!»

1 Мая – самый народный из всех патриотических праздников, оставшихся нам в наследство от советского прошлого, который раньше назывался Днём Международной солидарности трудящихся, а сегодня – Праздник Весны и Труда.

С 1890 года он отмечается в Австро – Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции. Всего – в 142 странах, в России отмечается ежегодно.

1 мая 2017 года в сельском поселении Сосновка на сцене дома культуры «Меридиан» прошла праздничная концертная программа «Маёвка». Почему именно на сцене? Да, данный праздник ассоциируется у нас с шествиями по улицам городов и посёлков с праздничными первомайскими атрибутами, транспарантами, с музыкой и песнями. Вначале и у нас родилась идея насчёт демонстрации, но погодные условия совсем не способствовали её проведению. Но это никого не остановило. Парад музыкальных поздравлений с лихвой заменил нашу демонстрацию. Учащиеся поселковой школы с флагами, цветами, шарами, находясь в зрительном зале, стройными рядами выходили на сцену, исполняя патриотические песни, посвящённые нашей родине – России. И по окончании каждой песни - первомайские лозунги:«Да здравствует Первомай!», «Мир! Труд! Май!», «Празднуй! Не зевай! На дворе Первомай!» - скандировали хором ребята.

Яркое, праздничное, весёлое настроение охватило всех сидящих в зале.
Взрослым - зрителям, казалось, что мы все переместились в то далёкое прошлое, о котором эти самые ребята пока ещё толком ничего не знают. На людей советского времени сразу нахлынули воспоминания, как мы сами, будучи и школьниками, и взрослыми людьми, ходили на Первомайские демонстрации. Поэтому выход каждого класса сопровождался бурными аплодисментами.

Дети 1«Б» класса, (кл.рук. Хабибуллина Ф.Г.),одетые в русские народные костюмы, исполнили песня «Большой хоровод» - как призыв к объединению всех народностей нашей страны. Второклассники,(кл.рук. Сайгушкина Л. В.), держали в руках символ мира - белоснежных голубей! Их выступления заканчивались задорными четверостишьями. И учащиеся всех остальных классов старались внести свою «лепту» в этот замечательный праздник.
А каким прекрасным получилось начало. Звучит «Марш энтузиастов» (муз.И.Дунаевского, сл.А.Д’Актиля), на сцену, маршируя и перестраиваясь в разные комбинации, выходят девочки х/к «Забава» (рук.Лумпова Д.В.), в руках красные флажки и украшенные шарами обручи со словами «Мир! Труд! Май!», а завершается вся композиция выходом чтецов с первомайскими стихотворениями. А далее ведущая, Лазарева В.В., предлагает зрителям вспомнить прошлое вместе с видеороликом «Советский Первомай» на фоне звучания песни «Москва Майская» (муз.Дм.иДан.Покрасс, сл. В.Лебедева-Кумача). И заканчивается программа словами:
«Пускай всегда счастливым будет тот, кто труд – своею жизнью зовёт!
Кто, не жалея времени и сил, преображает этот сложный мир,
Кому упорство, труд и вдохновенье - извечный спутник и единственный кумир!
С праздником вас, люди труда!»

Сотрудники МКУК «Сельский дом культуры «Меридиан» выражают искреннюю благодарность классным руководителям СОШ п. Сосновка и педагогу- организатору Мищенко О.И. за помощь в организации этого чудесного праздника.

Директор МКУК «Сельский дом культуры «Меридиан» Ковалева О.С.

Возврат к списку