сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Земельный участок могут снять с кадастрового учета, если право собственности на него не зарегистрировано

Земельный участок могут снять с кадастрового учета, если право собственности на него не зарегистрировано иными словами, граждане или юридические лица могут лишиться земли, если их земельные участки подпадают под следующие критерии:


1) земельный участок был поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2008 года;

2) в отношении такого участка в Едином государственном реестре недвижимости нет зарегистрированных прав, т.е. собственник до настоящего времени по каким-либо причинам не зарегистрировал право собственности на свою землю.

«Неважно, по каким причинам владелец до настоящего времени не зарегистрировал право собственности на свой участок: не знал, забыл, не хотел платить налоги,- комментирует норму закона заместитель руководителя Управления Татьяна Рудая. - В соответствии с изменениями в действующем законодательстве земельные участки могут снять с кадастрового учета. Распоряжаться ими будут органы местного самоуправления, на территории которых располагаются эти участки.
Граждане могут проверить, стоит ли на кадастровом учете их земельный участок, и зарегистрировано ли на него право собственности, обратившись в Кадастровую палату или МФЦ с запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сделать это можно и в электронном виде через сайт Росреестра. Эта информация предоставляется по запросам любых лиц.

Напомним, 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015, которым утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них. Новый закон предусматривает снятие с кадастрового учета всех земельных участков, которые были учтены в кадастре до 1 марта 2008 года, если на них не были зарегистрированы права.

Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре

Возврат к списку