сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Мой край родной – Югра!

10 декабря в ДК «Меридиан» с.п. Сосновка праздничным концертом отметили 87-летие родного края. В холле здания - выставка творческих работ представителей коренного населения и участников кружка «Умелые ручки» ( рук. Чуприк И.П.).
«Давным-давно это было, с тех пор прошло тысяча лет, по хантыйски сотыр тал, а может, и того больше. Пришли в этот суровый край ханты и манси, когда еще олени с людьми не дружили, когда люди не ездили, не летали, а по болотам ходили, себе пищу добывали. Хоть и суров был край, но очень богат»,- с этих слов начинается программа, посвящённая ДНЮ ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ.
87 лет... Для человека – старость, а для Округа – самый расцвет.
Заместитель главы администрации, Чиркова Е.В., обратилась к присутствующим с поздравительной речью, отметив, что ещё некоторое время назад Ханты-Мансийский автономный округ представлял собой огромные просторы безжизненных болот и труднопроходимой тайги, а сегодня он является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, относится к регионам-донорам. В подтверждение этих слов – показ видеофильма «Югра».
Концерт состоял из двух частей. В первой части большое внимание уделили истории края и культурному наследию народов ханты и манси. Песня на их родном языке и национальные танцы в хантыйских костюмах: «Куренька», х/к «Милан, рук. Кобзева Н.В.,«Танец птиц», х/к «Забава», рук. Чешуина Д.В., познакомили зрителей с творчеством этих народов.
Плавным переходом ко второй части программы стали воспоминания об освоении северных земель. Самолетами, вертолетами, о чём символично прозвучала песня «Под крылом самолета» в исполнении в/а «Северные просторы», рук. Соколова Л.А., добирались люди из разных республик Советского Союза в наш Округ.
Представители разных национальностей, приехавшие на север, влюбляются в красоты этого края, и, несмотря на суровые условия, живут здесь долгие годы. Со сцены звучали песни на татарском (соло Баянкина Р.) и украинском (дуэт Кирилюк И. и Лавицкой А.) языках, что подтверждает многонациональность нашего посёлка, а значит – и Округа.
«И где бы мы ни были, сколько бы лет мы здесь не прожили, куда бы мы не уехали, Север всегда останется в нашем сердце»…И с этими словами не поспоришь…
Процветания нашему родному Ханты-Мансийскому автономному округу!!!

Культорганизатор
МКУК
«Сельский дом культуры «Меридиан» Лазарева В.В.



Возврат к списку