сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

«СВЯТКИ в Сосновке»

    Вот и позади Новогодние праздники. Но ведь есть и продолжение. Это – Рождество, Васильев день («старый новый год») и Крещение, все они связаны с приобщением жителей с.п. Сосновка к истокам русской праздничной культуры. В ДК «Меридиан» в период 7 по 19 января проходили праздничные святочные мероприятия, или, как их называют - Святки.
     В гуманитарном словаре СВЯ́ТКИ трактуются как святые дни или святые вечера. Святки у славянских народов - это название двенадцати праздничных дней "от звезды и до воды", то есть от появления первой звезды в канун Рождества (на Коляду) и до крещенского освящения воды.
Считается: "Как Святки проведёшь, так и весь год сложится".
7 января в зале клуба для жителей старшего поколения – веселые «Рождественские посиделки», а для подрастающего поколения цикл мероприятий «А у нас Святки» с 15 по 19 января на территории школы, библиотеки и д/сада «Алёнушка», подготовленные руководителями кружков Ковалевой О.С. и Кирилюк И.А.
     Вначале - видео презентация о праздниках с использованием «Рождественского вертепа», специального картонного ящика, внутри – изображение пещеры, в которой родился Божественный Младенец, где главные действующие лица куклы: Богомладенец, Дева Мария, святой Иосиф, Ангелы, пастухи и волхвы. Затем – занимательный спектакль «Рождественский колобок» по мотивам известной р.н. сказки, и в продолжении - «колядование» с использованием обрядовых колядных песен, с переодеванием в костюмы Козы и Медведя, с весёлыми прибаутками, загадками, плясками под русскую народную музыку.
«Как интересно… Очень понравилось…. А когда ещё вы к нам придёте с театром кукол?» - интересовались ребята. Ну, и в завершении, экскурсия для всех желающих к самодельному Рождественскому вертепу около сельского храма.
Вот так насыщенно и познавательно прошли наши Святки.

Директор МКУК «Сельский дом культуры «Меридиан» Ковалева О.С.

Возврат к списку