сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

«Масленица в гости зовет!»

«Масленица в гости зовет!»


Масленица, угощай!
Всем блиночек подавай!

Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце.
В Доме культуры «Меридиан» с. п. Сосновка масленичная неделя началась с показа в д/саду «Алёнушка» кукольного спектакля «Приключения на Масленицу» по мотивам русской народной сказки «Колобок», только с другим главным персонажем, Блином. Герои сказки учили детей различать добро и зло, хорошие и плохие поступки, прощать обиды, быть отзывчивыми к сверстникам и старшим. Продолжением праздничной недели стали веселые игровые программы для младших школьников с шуточными испытаниями, с Бабой Ягой, выдающей себя за Масленицу, с весёлым Петрушкой и серьезным Снеговиком.
Люди старшего поколения собрались за большим столом на посиделки «К тёще на блины». Гостей встречали ведущие- тёщи в народных костюмах с шутками – прибаутками, с загадками и пословицами, беседой о празднике, масленичными играми, чаепитием, а блины каждый принёс свои и поделился рецептом их приготовления.
Масленица – самый шумный русский народный праздник. В день Прощеного воскресенья - 18 февраля - порадовала солнечная погода. Скоморохи задорно приветствовали гостей, водили с ними хороводы, со сказочным персонажем Емелей дрова пилили, с красной девицей Забавой пекли блины, Зиму провожали и Весну встречали с народными песнями и танцами, под традиционные «кричалки» чучело сжигали, гостей угощали блинами и сладким чаем.
А катание на оленях стало самым ожидаемым и незабываемым сюрпризом для всех, особенно для детворы! Взрослые высказывали свое восхищенье и восторг, ребятишки с радостью запрыгивали на сани, некоторые из присутствующих впервые увидели настоящих оленей. Геннадий Сенгепов – оленевод из Юильска, остался доволен таким теплым приёмом и пообещал вернуться снова.

Сотрудники
МКУК «Сельский дом культуры «Меридиан»

Возврат к списку