сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Быт и традиции хантыйского народа.

Быт и традиции хантыйского народа.
Мы живём на Югорской земле. Особый интерес вызывает история родного края, обычаи, традиции тех, кто жил здесь и продолжает жить.
В связи с этим, в «СДК Меридиан» было проведено несколько мероприятий позволяющих изучать быт и традиции коренных народов Севера. Ведь у тех, кто не помнит прошлого, нет настоящего и не будет будущего.
Апрель начался с познавательно-развлекательной программы приуроченной к национальному хантыйскому празднику «Варна хатл» - «Вороний день». Ворона на Север прилетает одной из первых, в апреле, когда ещё лежит снег и бывают заморозки. Своим криком она как бы пробуждает природу и, кажется, приносит саму жизнь. Наверное, поэтому ханты и манси считают эту птицу покровительницей женщин и детей и посвящают ей специальный праздник и орнаменты-обереги, узоры на одежде. Что наглядно было показано в передвижной экспозиции «Быт хантыйского народа» и выставках «Хантыйские напевы» и «Какой он, Вороний день».
Информационную программу с посещением экспозиции и выставок помогла осуществить Тарлина Евгения Юрьевна. Она, как автор множества работ, носитель хантыйского языка и традиций, помогла раскрыть в полной мере интересующие вопросы. Мы узнали, что означает каждый орнамент, используемый в украшении вещей. Например, девочкам варежки украшаются символом «ворона», как покровительницы женщин и детей. На люльки деткам изображали орнамент «глухарка», что б ребенок спокойно спал и ничего его не беспокоило. На хантыйском мешочке для рукоделия изображается орнамент «танцующая женщина». Народы ханты для пошива одежды и обуви использовали только природные материалы: шкуры диких и домашних животных, птиц, рыб и растений. Увлек рассказ о национальной кукле «Акань». Через куклу из поколения в поколение передается духовная сила, национальное богатство, талант и культура целого народа. У кукол ханты нет лица (глаз, рта, носа). Считалось, что кукла с лицом может навредить ребёнку, потому что она имеет душу.
Участники экспозиции так воодушевились, что с энтузиазмом отправились на мастер-класс по изготовлению куклы вороны как символа праздника «Варна хатл».
Все проведенные мероприятия смогли привлечь внимание к быту и культуре коренных народов Севера. Таким образом, чтобы иметь бесспорное право называться жителями Ханты-Мансийского автономного округа, мы должны усвоить то культурное наследство, что досталось нам от предков, глубже знать край, где мы живём.
И не важно, какой национальности человек, проживающий на Югорской земле. Он должен чтить, помнить, сохранять и приумножать Югорское наследие.
Наш долг – беречь родную природу и сохранять традиции коренных народов!


Культорганизатор МКУК «СДК «Меридиан» Н.А.Комбарова
Возврат к списку