сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

«День Победы - самый светлый праздник!»

«День Победы - самый светлый праздник!»

Война приходит неожиданно. Ее жестокость и несправедливость ломают человеческие судьбы. Даже сегодня, 73 года спустя после окончания Великой Отечественной войны, планета отмечает триумф мира, что является символом несгибаемой воли духа народа к свободе. Завершающий этап войны против фашизма - это история праздника 9 мая. День Победы не состоялся бы без мужества наших отважных воинов. И наш долг чтить и помнить это великое событие!

Неизменным, традиционным цветом праздника является оранжевый и черный. Краски символизируют дым и пламя. Георгиевская лента стала символом благодарности за мир и уважения ветеранам. Каждый, кто держал ее в руках накануне праздника или во время парада, свидетельствовал - он помнит о Великой победе. Именно поэтому с 02.05. - 08.05.2018 состоится социальная акция «Георгиевская лента» - все желающие получили символ благодарности ветеранам.

В этом году мы празднуем 73 годовщину нашей Победы! За последние годы выросло несколько поколений. И всё же, как бы, не менялось время, этот день навсегда останется для нас самым светлым праздником. Память, гордость, благодарность воинам, подарившим миру Победу, объединили людей разных поколений. Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам.

9 мая с 10 часов утра в нашем поселке начнется праздничная программа ко Дню Победы! «Бессмертный полк» и торжественное собрание у сквера Памяти к 9 мая «Была война. Была победа.» позволили вспомнить и почтить героев войны. Участники митинга держали в руках портреты своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну. Все присутствующие взрослые и дети колонной прошли по территории поселка с портретами своих героев. Во время прохождения «Бессмертного полка» у участников брали мини-интервью о тех родственниках, портреты которых они несли. Ребята и взрослые с удовольствием и гордостью рассказывали о них. Мероприятие сопровождалось музыкой военных лет. На митинге выступали дети разных возрастов. Они читали стихи, которые тронули сердца присутствующих.

Слова поздравления произнесли глава администрации Толдонов С.И., начальник Сосновского ЛПУ МГ Вдовин А.Н. и директор школы Иванов М.В. На митинге присутствовала Булгакова Н.С. – член Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Дети войти», Мовчан Н.Н. от всего поселка выразила ей уважение и благодарность, вручив памятный подарок.

Была организована минута молчания. После этого - победный салют -запустили в небо шары. Участники локальных войн первыми возложили венок к памятнику, за ними последовали все жители поселка на возложение цветов.

В 14:00 в концертном зале «СДК Меридиан» прошла литературно – музыкальная композиция «Лицо войны» которая отразила вокальные, театральные и танцевальные номера приуроченные ко Дню Победы. На сцене зрителям были представлены творческие номера отражающие мирное беззаботное довоенное время, начало, объявление войны, горечь тех страшных событий, роль партизанов, как жилось детям в военные годы, и радость долгожданной победы в Великой отечественной войне. Чувства гордости за подвиг своего народа представлено через творческие номера на концерте и фотовыставку «Тяжелые годы войны», которая располагалась в фойе ДК. После концерта все желающие могли угоститься фронтовой кашей и горячим чаем.

И в завершении празднования 9 мая в 23:00 прозвучал праздничный салют Победы!

Возврат к списку