сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Вороний день – праздник любви, весны и радости!

Вороний день – праздник любви, весны и радости!

Этот праздник широко отмечается во всех национальных посёлках Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Вороний день (по-хантыйски «Вурна Хатл») с 2013 года в Югре стал официальным праздником и за несколько лет завоевал популярность в Югре.

Согласно древним верованиям народов ханты и манси, ворона является священной птицей и символизирует наступление весны, возрождение природы после долгой и суровой зимы. Повсеместно считалось, что эти птицы обладают даром волшебства. В мифах ханты и манси именно Ворона - вестник весны, символ пробуждения и обновления природы, символ новой жизни.

Эта представительница пернатого племени прилетает на Север одной из первых, то есть выступает в роли посредника между зимой и летом, открывает путь другим птицам, ассоциируется с началом новой жизни в природе. Не случайно в календарях обских угров апрель называется "месяцем вороны".

Ворона для народа ханты всегда была священной и почитаемой птицей. Хантыйская легенда гласит: «Давно это было. Как-то весной прилетела ворона в наш северный край. Летала-летала, вокруг нет никого, холодно, хмуро. Собралась она с силами и каркнула во все горло. Полетело ее звонкое: «Кар-Кар!» над просторами Севера, над могучей рекой Обь, отозвалось в Уральских хребтах. От этого крика ожила Земля, проснулся человек. С этого дня и начался род ханты. Люди были очень признательны ворону. С тех пор Вороний день является одним из самых почитаемых праздников на Севере. Ворон—символ жизни, вестник весны.

В рамках празднования данного мероприятия, не смотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, сотрудники Сельского Дома культуры «Меридиан» работая в режиме онлайн не унывают и провели мастер-классы по изготовлению «Игрушки Вороны» и рисованию символа праздника Вороны.

Для просмотра мастер-классов все желающие могут воспользоваться официальными страничками СДК «Меридиан» в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграм, Facebook).

Возврат к списку