сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Межрайонная ИФНС России No 7 по Ханты- Мансийскому автономному округу-Югре информирует

О прекращении деятельности ИП в связи с частичной мобилизацией



Межрайонная ИФНС России № 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу (далее – Инспекция) сообщает, что в особый период в связи с частичной мобилизацией представление в налоговые органы заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя возможно в электронном виде с использованием электронного сервиса, размещённого на сайте ФНС России в разделе «Сервисы/ Государственная онлайн-регистрация бизнеса/ Индивидуальные предприниматели/ Прекращаем деятельность».
Сервис позволяет сформировать и направить в налоговый орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде, как с использованием, так и без использования электронной подписи.
При этом размещённый на сайте ФНС России сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» доработан в части возможности направления заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без электронной подписи и позволяет в особый период в связи с частичной мобилизацией направить в налоговый орган указанное заявление без дальнейшего личного взаимодействия заявителя с налоговым органом. Управление обращает внимание, что при направлении заявления по форме № Р26001 в электронном виде без использования электронной подписи уплачивается государственная пошлина в размере 160 рублей.
Кроме того Инспекция обращает внимание, что одновременно с указанным заявлением в налоговый орган направляются:
- скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ (паспорт гражданина Российской Федерации или военный билет);
- собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности;
- скан-копия или фото документа о мобилизации (повестка, справка о прохождении военной службы в связи с мобилизацией или иное).
Документы по результатам рассмотрения указанного заявления в течение пяти рабочих дней направляются на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления.
Материалы для организации работы по рассматриваемому вопросу размещены на Интранет-портале ФНС России в информации Управления регистрации и учёта налогоплательщиков в разделе «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Возврат к списку