сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации информирует

Так, по сведениям Федеральной службы по труду и занятости ежегодно за период с 2018 г. по 2022 г. в организациях Российской Федерации из общего количества несчастных случаев с тяжёлыми последствиями доля несчастных случаев в результате падения при разности уровней высот и на глубину составила в среднем 23%.
Из анализа сведений, представленных государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации, следует, что наибольшая доля несчастных случаев, происшедших в результате падения при разности уровней высот и на глубину, происходит по следующим причинам:
- нарушение требований Правил по охране труда при работе на высоте,утверждённых приказом Минтруда России от 16 ноября 2020 г. No 782н;
- конструктивные недостатки и недостаточная надёжность технологического оборудования, ограждений, стационарных лестниц, а также вспомогательного оборудования (стремянок, подмостей, приставных и переносных лестниц и других);
- неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений,территории, полов в зданиях и помещениях и лестничных маршей, строительных конструкций, кровли и сооружений, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов;
- необеспечение контроля со стороны руководителей и иных должностных лиц работодателя за ходом выполнения работ;
- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда;
- неприменение работником средств индивидуальной защиты;
- нарушение порядка допуска к работам с повышенной опасностью;
- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.

Анализ несчастных случаев, которые произошли в 2022 году в результате падения пострадавшего при разности уровней высот, в разрезе видов экономической деятельности свидетельствует, что наибольшее количество несчастных случаев с тяжёлыми последствиями происходит в таких группах видов экономической деятельности, как:
строительство (29,6% от общего количества несчастных случаев по данному виду (типу);
обрабатывающие производства (16,7%);
транспортировка и хранение (8,8%);
сельское, лесное хозяйства, охота, рыбоводство и рыболовство (5,8%);
торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (5,7%);
образование (5,5%);
предоставление прочих видов услуг (5,2%);
добыча полезных ископаемых (5,1%).
Анализ несчастных случаев, которые произошли в указанном году в результате падения пострадавшего на глубину, в разрезе видов экономической деятельности показал, что наибольшее количество несчастных случаев с тяжёлыми последствиями происходит в таких группах видов экономической деятельности, как:
строительство (31,9% от общего количества несчастных случаев по данному виду (типу);
обрабатывающие производства (25%);
добыча полезных ископаемых (13,9%);
транспортировка и хранение (8,3%);
сельское, лесное хозяйства, охота, рыбоводство и рыболовство (4,1%).

Вызывает озабоченность рост количества несчастных случаев на производстве с тяжёлыми последствиями в сфере строительства вследствие неприменения средств индивидуальной защиты (7,9% в 2021 г. и 11,3 % в 2022 г.), а также тот факт, что практически каждый второй случай в сфере строительства происходит вследствие неудовлетворительной организации производства работ, выразившейся в допуске к работам на высоте персонала, необученного безопасным приёмам выполнения работ на высоте, а также без оформления наряд-допуска, в недостаточном контроле со стороны ответственного руководителя работ за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда, недостатках в создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда (52% в 2021 г. и 45,7% в 2022 г.). Нарушения работниками требований инструкций по охране труда, трудового распорядка и дисциплины труда в сфере строительства, явившиеся причинами несчастных случаев на производстве с тяжёлыми последствиями, составляет 17,6% в 2021 г. и 14% в 2022 г.


Возврат к списку