сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

ДУХОВНЫЙ ЩИТ СОСНОВКИ

В феврале этого года в администрации посёлка собрались жители с прекрасной идеей - соорудить и поставить Поклонный Крест на въезде Сосновки. Поклонный крест – монументальное сооружение в виде креста, установленное вне здания, предназначенное для молитвы и поклонения распятому Спасителю. Идея принадлежала Артему Фарутину. Но она нашла поддержку в лице главных социальных партнёров - Сосновского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Югорск» (Малюгин Михаил Викторович, Рыжов Алексей Владимирович, Савосюк Сергей Александрович, Калаянов Владислав Дмитриевич, Фарутин Артём Геннадьевич и многие-многие другие).

И вот 12 ноября 2023 года, в день малой Пасхи, неравнодушные сосновчане собрались на освящение Поклонного Креста. Иерей о. Алексий (Канев) после утренней Литургии освятил Крест. Десятки сосновчан на машинах от Прихода выдвинулись к месту освящения, для того чтобы всем вместе помолиться о спасении и защите. А сила соборной молитвы, как известно, велика!

Поклонный Крест святой Руси –
Страны родной духовный щит.
О милости Господней  попроси,
И у креста святого не ропщи.

Не дожидаясь грозного перста,
Средь праздников и серых буден
Покайся, помолись ты у креста,
Твори добро на радость людям!
(Н. Каретникова)

Глава поселения Царегородцева Мария Вячеславовна поблагодарила каждого, кто занимался изготовлением и воздвижением Поклонного Креста, облагораживанием территории, участвовал сегодня в общей молитве. Всё получилось так, как задумывали. Восьмиметровый металлический крест с надписью бордового цвета "Господи, спаси и сохрани Россию", который в вечернее время подсвечивается огнями, прекрасен! Безусловно, это духовный щит Сосновки! Пусть он хранит каждого жителя и гостя нашего посёлка, путешествующих и страждущих! Мира и добра нашему общему дому и каждой семье!
Возврат к списку