Гуманитарная помощь в зону СВО

Вся Россия сплотилась в своей поддержке военнослужащих. Бизнес, общественные организации и граждане стараются помочь нашим военнослужащим, которые с доблестью выполняют задачи специальной военной операции (далее - СВО), проявляя неизменные стойкость, силу духа и героизм.

Значительный вклад сделан в обеспечение наших военнослужащих Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее – автономный округ). Так, автономным округом доставлено в зону СВО более 3,5 тысяч тонн гуманитарного груза, в том числе 117 транспортных

Средств, более 4 тысяч кубометров древесины, 565 беспилотных летательных аппаратов и комплектующих к ним, а также тепловизоры, дальномеры и блокираторы (подавители) беспилотных летательных аппаратов - всего порядка 600 единиц.

Также сбором и доставкой гуманитарной помощи для военнослужащих автономного округа, проходящих воинскую службу в зоне проведения СВО, занимаются общественные и волонтёрские организации, благотворительные фонды и предприниматели автономного округа.

Для оптимизации сбора и реализации заявок «Югорским НИИ информационных технологий» разработан запущен портал https://gum.admhmao.ru (далее - портал), куда оперативно поступает информация об актуальных заявках и потребностях военнослужащих автономного округа. Любой желающий может зарегистрироваться в системе как «донор» и исполнить тот или иной запрос наших военнослужащих в полном или частичном объёме. Весь собранный гуманитарный груз будет направлен адресатам.